Новости

Отраслевой союз прогнозирует стабильные цены на корма

Цены на корма для сельскохозяйственных животных в России в 2023 году будут сохраняться на уровне прошлого года. Такое мнение озвучил исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк.

“У производителей кормов по итогам года получились неплохие финансовые результаты, несмотря на проблемы с импортом компонентов и на то, что некоторые позиции выпали из ассортимента, – сказал он Agrotrend.ru. – Но сейчас участников рынка волнует вопрос, как удержать результат, прежде всего по рентабельности, в 2023 году”.

Эксперт выделил несколько трендов в этом году:

      •    Низкая волатильность на рынке зерна. Низкие цены на зерно, на которое приходится около 60% себестоимости кормов, будут сдерживать инфляцию на кормовом рынке.

      •    В то же время наблюдается рост затрат производителей кормов, прежде всего, связанных с логистикой и энергообеспечением.

      •    Эти факторы в итоге обеспечат относительно стабильные цены на корма. “Уровень цен на корма для продуктивных животных останется в целом на уровне прошлого года. Периодические колебания в 5% в ту или иную сторону сильно влиять ну будут”, – отметил Михнюк.

      •    Рост производства комбикормов будет небольшим, учитывая прогнозы по выпуску основных видов мяса (+2% по мясу птицы, +5-7% по свинине, как сообщали ранее представители союзов).

      •    После пандемии и событий начала 2022 года предприятия сектора отладили технологические процессы. Выпавшие объемы компонентов компенсированы в основном поставками из Китая. В этом году кормовые заводы сосредоточат усилия на снижении издержек.

      •    Быстрой локализации производства компонентов кормовых добавок не предвидится из-за геополитической ситуации и логистических сложностей. Тем не менее есть ряд проектов браунфилд (предполагают запуск нового вида производства на действующих предприятиях), они находятся в стадии переговоров. Предложений по гринфилд-проектам пока нет.

      •    Экспорт кормов будет развиваться примерно теми же темпами, что и в прошлом году.

Контекст

Средняя цена на комбикорма в России в декабре 2022 года составила 20,9 тыс. руб./т, что на 15,0% меньше, чем в декабре 2021 года, пишет SoyaNews, ссылаясь на  данные ЕМИСС.

Recent Posts

Доля РФ на рынке рыбного филе ЕС сравнялась с США

Однако доля в тоннах растет вдвое медленнее денежной. Т.е. Россия де факто демпингует

9 часов назад

Рынки мяса: тренды начавшейся недели

В большинстве сегментов продолжится ослабление цен

12 часов назад

Эксперты продолжают снижать прогнозы вывоза пшеницы

При этом оценки ее производства и экспорта за сезон-2026/27 никто резко не сокращает

16 часов назад

Растет биржевая торговля мясом птицы

Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года

3 дня назад

Цена гречки выросла до уровней двухлетней давности

Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты

3 дня назад

Россия заняла 35% мирового рынка гороха

98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай

4 дня назад