Сыроделы заявили о зависимости от импорта

Доля импортных заквасок – 90%

Выпуск сыра и сметаны в России в значительной степени зависит от иностранных заквасок. Их доля – около 90%. Об этом заявил РБК основатель крупнейшей компании по производителя органических продуктов “АгриВолга” Сергей Бачин. Инвестор намерен за ближайшие два года построить завод для производства заквасок. 

Если в советские времена при заводах были специальные биологические лаборатории, на которых разрабатывали закваски. Но затем начали строить предприятия, предполагающие использование западных ферментов. И сегодня в России – в новых условиях – надо возрождать собственные технологии, пояснил производитель. “Если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня”, – заявил Бачин.

“Агриволга” намерена сама построить в Угличе биофабрику, которая вначале закроет четверть всех потребностей, а потом и половину. Инвестиции в первый этап оцениваются 3,5 млрд руб.

По данным Минсельхоза, у отечественных производителей молочной продукции  достаточно сырья и компонентов, включая и бактериальные закваски. Их импорт в страну разрешен, напоминают в министерстве.

Ферменты завозят в основном из Болгарии, Дании и Италии. Но из-за санкций не все иностранные компании осмеливаются работать с Россией. Весной из-за этой проблемы участники отрасли уже обращались в Минсельхоз. Есть риски, что производство кисломолочной продукции может упасть, отмечали они