Сколько пшеницы соберут в этом году

Появились прогнозы экспертов

Неблагоприятная погода плохо влияет на озимые, рассказали “Интерфаксу” эксперты зернового рынка. Это может негативно отразиться на урожае этого года.

Что случилось

  • Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) снизил приблизительный прогноз по урожаю пшеницы с 87 млн т до 84 млн т. Причины – ледяная корка на полях, засуха в некоторых регионах и морозы. ИКАР ожидает, что общий сбор зерна составит 128,5 млн т.
  • Российский зерновой союз (РЗС) прогнозирует сбор пшеницы на уровне 77,5-80,5 млн т. Но это при условии, что погода не будет портиться еще сильнее. Урожай всех видов зерна зерна в этом году союз оценивает в 117-123 млн тонн.
  • Аналитический центр АО “Русагротранс” снизил оценку валового сбора пшеницы с 82,5 млн тонн до 81,5 млн тонн. Общий сбор зерна он оценивает в 127,2 млн тонн.

Подробности

По данным Минсельхоза, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 94% посевов, год назад было 97%. При этом эксперты отмечают риски гибели озимых из-за ледяной корки на полях ряда регионов Поволжья и Центрального Черноземья и низкого уровня влаги в верхних слоях почвы в ряде южных регионов. По оценкам РЗС, озимые могут погибнуть на 8-9% площадей.

Контекст

Урожай зерна в стране в 2022 году в чистом весе достиг рекордных 153,8 млн тонн, что на 27% больше уровня предыдущего года. В том числе вырос сбор пшеницы, ячменя, ржи, овса, гречихи, но снизились урожаи кукурузы, риса и проса.