Новости

Производители молока снижают объем упаковки

Производители молочных товаров на упаковке начали указывать вес в килограммах,  а не объем в литрах, пишет РБК со ссылкой на данные сервиса «Продажи.рф».

Обычно жидкие товары в России измеряют в литрах. 

Возможно, таким образом производители уменьшают объем упаковки без заметного изменения цены, отмечает эксперты. Один килограмм молока из-за высокой плотности занимает около 970 мл. По мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, маркетологи используют слабые знания населения в области физики. 

Молоко заняло второе место среди самых подорожавших в начале года продуктов, показал опрос фонда «Общественное мнение». 

Объем упаковки начали снижать и другие компании АПК. Например, производители колбас стали уменьшать объемы упакованных товаров:  колбасы и мясной нарезки. Причина та же – производители не хотят слишком заметно для потребителей повышать цену.

Некоторые производители упаковки уходят из России. 

Роскачество начнет проверку тех товаров, по которым было отмечено уменьшение веса за счет упаковки, узнали РИА Новости. В результате проверок могут быть инициированы законодательные изменения. 

Recent Posts

Доля РФ на рынке рыбного филе ЕС сравнялась с США

Однако доля в тоннах растет вдвое медленнее денежной. Т.е. Россия де факто демпингует

10 часов назад

Рынки мяса: тренды начавшейся недели

В большинстве сегментов продолжится ослабление цен

14 часов назад

Эксперты продолжают снижать прогнозы вывоза пшеницы

При этом оценки ее производства и экспорта за сезон-2026/27 никто резко не сокращает

17 часов назад

Растет биржевая торговля мясом птицы

Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года

3 дня назад

Цена гречки выросла до уровней двухлетней давности

Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты

4 дня назад

Россия заняла 35% мирового рынка гороха

98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай

4 дня назад