Крупные зарубежные производителя семян предупредили российских клиентов, что пока не будут принимать заявки на поставки гибридов подсолнечника. Об этом узнали “Известия”. Кроме того, будут пересмотрены и цены. Речь идет как о Syngenta, ввоз семян подсолнечника которой запретил Россельхознадзор, так и о Bayer и Nuseed.
Россельхознадзор с 1 февраля запретил импорт в Россию семян подсолнечника Syngenta из-за обнаружения карантинного фомопсиса.
В Минсельхозе считают, то отказ иностранных компаний от контрактации может быть обусловлен не действиями России, а их коммерческими соображениями, отмечает издание. Участники рынка усматривают в этом попытку создания ажиотажа и увеличения цен, а также давления на агросектор с тем, чтобы власти отказались от планов по квотированию импорта семян. Сейчас на импортные семена приходится примерно 40% рынка.
По данным министерства, к посевной кампании этого года российский рынок в значительной степени обеспечен необходимыми запасами гибридов и сортов подсолнечника. Посевная будет проведена в полном объеме и на запланированных площадях, уверены в ведомстве.
Урожай подсолнечника в России в прошлом году составил 14,5 млн т, что на 7,5% ниже, чем в 2021 году. В 2023 году, по данным Минсельхоза, клин под подсолнечником уменьшится с 10 млн до 9,8 млн га.
Отгрузки пшеницы на экспорт в мае снизились почти втрое, ФАС направила запросы крупнейшим производителям мяса…
Стоимость не будет превышать уровень сентября 2022 года
Ожидаются поставки ниже среднего пятилетнего показателя
«Росагролизинг» объявил о снижении ставок по льготному лизингу, китайский импорт мясной продукции из России вырос…
В Бразилии ожидается рост урожая, но спрос и погода — под вопросом