Эксперт не ожидает проблем с семенами подсолнечника

Заводы загружены заказами

Снижение импорта семян подсолнечника не вызовет дефицита на российском рынке, выпавшие объемы смогут заместить отечественные заводы. Такое мнение Agrotrend.ru озвучил директор селекционно-семенной компании «Агроплазма» Николай Бенко.

Крупные зарубежные компании Syngenta, Bayer и Nuseed на днях заявили о приостановке приема заявок на поставки гибридов подсолнечника и пересмотре ценовой политики. А ранее Минсельхоз анонсировал планы по началу квотирования ввоза семян.

“Снижение ввоза импортных семян считаю положительным явлением, потому что ранее практически весь рынок был занят иностранными гибридами. И развиваться отечественная селекция не имела возможности – мы могли произвести семена, но их некуда было продать. Конкурировать с международными гигантами местным малым компаниям долгое время было сложно”, – сказал Бенко.

Сильная зависимость от импорта в критические периоды, которые наблюдались, например, в прошлом году, ставит под удар отечественных аграриев. “Но сейчас, когда освобождается место, российские компании могут наращивать объем производства на столько, на сколько будет возможно реализовать свои семена. Уровень отечественной селекции за последние годы реально вырос, семена получаются сопоставимого [по сравнению с импортными – Agrotrend.ru] качества”, – считает селекционер.

Для того, чтобы довести долю российской селекции до 75%, как указано в Доктрине продовольственной безопасности, предприятиям нужно 2-3 года, утверждает Бенко. 

Но и в краткосрочной перспективе дефицита не ожидается. Помимо диверсификации импорта надо учитывать, что ведущие мировые поставщики семян уже не первый год делают ставку не на ввоз, а на производство своих семян на территории России. “Они активно разворачивают производство по аутсорсингу на местных заводах. И, насколько я знаю, загруженность заказами у них очень высокая. Поэтому не вижу серьезной проблемы с нехваткой семян подсолнечника”, – добавил Бенко.