Поставщикам семян грозит банкротство 

Это связано с обработкой семян средствами защиты растений

Российским дистрибуторам семян могут доначислить НДС в размере 10% за последние три года, что может привести к банкротству многих из них, пишут “Ведомости”. 

Риски связаны с разными подходами к определению размера налога. Свои опасения поставщики семян выразили на совещании у замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут.

Подробности

Семена пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта включены в перечень продовольственных товаров, при продаже которых применятся льготная ставка по НДС в размере 10%, а не 20%. 

При этом в конце 2019 года разрешили применять льготу, только если товар используется в пищевых целях. И уже в 2020 году налоговая  на этом основании доначислила псковской компании «Пром» 4,1 млн руб. за поставки обработанных семян подсолнечника и кукурузы. Компания не смогла оспорить это решение. Более того, в июле этого года позицию арбитража поддержал Верховный суд России, а 13 января аналогичное разъяснение дал Минфин.

Контекст

В настоящее время ситуация на рынке семян и так обострена. Для ускорения импортозамещения селекционеры и семеноводы объединяются, а Минсельхоз готов смягчить требования в сфере испытаний и регистрации семян.

Выводы

  • В Национальном семенном альянсе подтвердили Agrotrend.ru, что поставщики семян в связи с решением Верховного суда, действительно, видят финансовые риски для отрасли.
  • Подработка семян – комплексный процесс, обязательный процесс в современном цикле производства высокопродуктивных семян. Протравка – важная часть этого технологического процесса. Она значительно улучшает качество семян, как на предмет защиты от болезней и вредителей, так и на предмет повышения их всхожести, то есть напрямую способствует повышению урожайности, отмечает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. “Будет очень странно, если ради сохранения налоговой льготы семеноводческие хозяйства откажутся от протравки. Такое решение нанесет ущерб всем, и сельхозпроизводителям и государству, причем несопоставимый с изначальной выгодой от доначисления НДС”, – написал Зернин на своей странице в “ВКонтакте”.
  • Разрушение каналов продвижения семян негативно скажется на зарождающейся отрасли отечественного семеноводства. Было бы стратегически правильно убрать двузначность из нормативной базы и приравнять протравленные семена к льготной категории, считает эксперт.
  • Налоговая система в отечественном семеноводстве в целом нуждается в пересмотре, заявлял ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Он приводил в пример Турцию, власти которой снизили для сектора НДС до 1% (в среднем по стране он 16%), в результате чего Турция стала вторым в мире экспортером семян после США.