Минсельхоз не отказался от госзакупок зерна

И продолжит субсидировать аграриев

Минсельхоз не исключает возможности проведения закупочных интервенций – решение по ним будет приниматься, исходя из ситуации на рынке. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин на международной конференции “Где маржа 2023”. 

В понедельник первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что в прошлом году в интервенционный фонд приобретено 3 млн тонн зерна и в 2023 году закупки не планируются.

Однако Минсельхоз, отметил Разин, следит за ситуацией на продовольственном рынке. “Решение будет приниматься, исходя из оперативной обстановки”, – подчеркнул он.

Подробности

Разин также признал “проблемы с ценой” у производителей зерна и сообщил, что в этом году ведомство продолжит выплату компенсаций за его производство. В том числе Минсельхоз намерен принять к зачету зерно, реализованное в прошлом году. Он напомнил, что в рамках постановления №118 [о возмещении части затрат на производство и реализацию зерновых культур – Agrotrend.ru] ставка установлена на уровне от 2 тыс. руб./т.

Замминистра обратил внимание на отсутствие массовых проблем, связанных с нехваткой мощностей для хранения рекордного урожая.

Контекст

Как показал опрос специалистов и руководителей в АПК, проведенный в декабре 2022 года консалтинговой компанией «Яков и партнеры» (ранее McKinsey), затоваренность российского рынка зерном в сочетании с логистическими проблемами стали для отрасли ключевыми рисками. Об излишках сообщили от 37 до 80% (в зависимости от региона) респондентов, при этом 46% не знают, что с ними делать.

Затраты на хранение зерна, высокие цены на средства производства материалы и низкие внутренние цены на сырье приведут, прогнозируют аналитики, к снижению маржинальности в 1,6 раза по сравнению с прошлым сезоном и в три раза — по сравнению с сезоном 2020/21 годов, и, соответственно, к снижению следующего урожая.

Выводы

  • Сейчас АПК активно готовится к посевной кампании. “В этом году будет непросто, мы это видим, – сказал замминистра. – В целом мы к посевной готовы, и темпов снижать не собираемся”. Разин также констатировал наличие “определенных сложностей погодного характера в ряде регионов”.
  • Минсельхоз второй год утверждает структуру посевных площадей по стране, в этом году специалисты постарались сбалансировать ее с учетом реалий рынка прошлого года. И министерство рассчитывает на соблюдение структуры со стороны регионов.