Новости

“Русагро” увеличит объем переработки подсолнечника 

Группа “Русагро”, крупнейший в России производитель подсолнечного масла, планирует инвестировать в 2023 году 4,7 млрд руб. в наращивание мощностей своих трех заводов в Саратовской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.  

В результате реализации проектов компания увеличит мощности по переработке подсолнечника на 500 тыс. т, производству подсолнечного масла – на 200 тыс. т.

Подробности

“Русагро” увеличит мощности Балаковского и Аткарского маслоэкстракционных заводов до 2400 т/сут. На Саратовском жиркомбинате будет запущена линия по производству маргарина для слоеного теста.

Выводы

  • Объявленные инвестиции позволят увеличить возможности “Русагро” по производству масла из “семечки” примерно на треть, сейчас мощности – 660 тыс. т.
  • Новые проекты позволят перерабатывать значительную часть урожая в Саратовской области, которая в 2022 году собрала рекордные 2,27 млн т подсолнечника. В результате регион переместится с 4 на 3 место по объему выпуска подсолнечного масла в стране, подсчитали в местном правительстве.
  • Рост производства масла в стране улучшает перспективы экспорта. В этом сезоне Россия может стать экспортером подсолнечного масла №1 в мире. В то же время насыщение рынка будет стабилизировать внутренние розничные цены на подсолнечное масло. Они, по данным Росстата, в декабре 2022 года выросли более чем на 5% к декабрю 2021 года.
  • Наращивание мощностей может поддержать цены аграриев на подсолнечник, которые в 2022 году снизились на 38%.

Контекст

В 2022 году «Русагро» снизила выпуск растительного масла на 4%, до 640 тыс. т из-за позднего начала сезона, повышенной влажностью семечки при более низкой масличности. При этом часть сырья компания реализует, но из-за низких закупочных цен в четвертом квартале она перенесла продажи на 2023 год. “Русагро” рассчитывает на улучшение конъюнктуры. 

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по переработке масличных увеличатся на  3,5-6 млн т. В 2023 году они составят 27,3 млн т сырья.

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

8 часов назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

2 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

2 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад