Новости

Что будет с посевами риса в 2023 году

Рисоводы в Краснодарском крае планирует в 2023 году сохранить посевные площади на уровне 2022 года – 92 тыс. га. Об этом заявил исполнительный директор ассоциации “Национальный рисовый союз” Михаил Радченко, передает ТАСС.

Увеличение площадей возможно, но в случае своевременного укрепления временной дамбы Федоровского гидроузла, авария на котором произошла в апреле 2022 года. Эти работы надо провести до 10 апреля.

В целом местные аграрии готовы засеять рисом 115 тыс. га, уточнил Радченко.

Посевные площади могут также быть скорректированы с учетом данных о запасах выпавшего снега в горах к первой декаде марта. 

Подробности

В прошлом году из-за аварии на гидроузле посевные площади были сокращены с 119 тыс. га до 92 тыс. га, а урожай снизился до 650 тыс. тонн. На Краснодарский край приходится около 80% производства риса в стране, но в прошло году эта доля сократилась до 70%. 

Контекст

Хозяйства Крыма в свою очередь намерены 2023 году засеять рисом 3,5 тыс. га, что в пять раз больше, чем в 2022 году, пишет “Интерфакс” со ссылкой на региональный Минсельхоз. В прошлом году Крым впервые после 2013 года получил урожай риса (последние годы не действовал Северо-Крымский канал), собрав почти 6 тыс. тонн с площади 675 гектаров.

Выводы

  • В прошлом году выросли и розничные цены на рис: по данным Росстата, они поднялись с 90 руб./кг в январе до 111 руб./кг к концу декабря. В начале этого года началась коррекция вниз, жалоб на нехватку риса нет. Увеличение урожая может усилить понижательную динамику. Сохранение урожая на прошлогоднем уровне значительного влияния на потребительские цены, скорее всего, не окажет.
  • Если объем производства риса заметно не вырастет, это может стать предпосылкой для сохранения действия эмбарго на экспорт риса и рисовой крупы из России. Запрет был введен в июле 2022 года, но затем дважды продлевался. Сейчас он действует до 30 июня 2023 года.

Recent Posts

Экспорт кормов для домашних животных вышел на рекорд

Это результат успешного импортозамещения и продолжающегося роста мощностей

15 часов назад

Аграрные грузы упираются в Азов

Можно ли быстро перестроить зерновую логистику

18 часов назад

Назван земельный банк конференции “Где маржа”

Мероприятие пройдет в Москве 23-24 июля

19 часов назад

Минсельхоз подготовил новый классификатор аквакультуры

Цель документа - привести отраслевые термины и коды в соответствие современным требованиям

22 часа назад

Мясо: всеобщий ценовой драйв

Рассказываем о трендах новой недели на рынках бройлера и свинины

2 дня назад

Повышены прогнозы урожая и экспорта пшеницы РФ

Текущие оценки считаются ранними, и постоянно корректируются

2 дня назад