Цены на томаты и огурцы снизят за счет пошлин

Производители уже отреагировали на инициативу

Минсельхоз предложит снизить пошлины на ввоз томатов и огурцо,  если рост цен на эти виды овощей будет продолжаться, пишут “Ведомости” со ссылкой на участников совещания в ведомстве. 

Еще одной мерой может стать увеличение беспошлинной квоты на ввоз помидоров из Турции. 

В официальном сообщении Минсельхоза говорится, что в случае необходимости он “рассмотрит вопрос о дополнительных стабилизационных мерах, в частности, изменение параметров таможенно-тарифного регулирования в отношении импорта”.

По данным министерства, оптовые цены на огурцы в начале февраля достигли 133,9 руб./кг, на томаты – до 125,9 рубля. Это на 15,3% и 11,8% дороже, чем год назад. По данным Росстата, на неделе с 7 по 13 февраля огурцы подорожали еще на 6,2%, томаты – на 4,1%.

Подробности

Сейчас пошлина на импорт огурцов и томатов составляет 10-15%, но не менее 0,08–0,53 евро за кг. Размер новых ставок на совещании не обсуждался. 

Квота на беспошлинный ввоз помидоров из Турции применяется с 2017 года. С начала ее действия в России ввезено 315,6 тыс. т томатов, или 90,2% от объема квоты.

Контекст  

Сами участники рынка объясняют повышение цен на овощи сезонным фактором. А именно снижением объема предложения в зимний период. Еще одной причиной стал рост себестоимости тепличного производства

По словам президента Плодоовощного союза Сергея Рукина, текущая динамика цен, в первую очередь на огурцы, – это скорее аномалия.  “Из-за погодных условий в южных регионах сдвинулись сроки плодоношения в сезонных теплицах, продукция из которых начала поступать в продажу позже, чем обычно. Кроме того, увеличились энергозатраты на производство овощей в связи с ростом стоимости энергоресурсов, который с 1 декабря прошлого года составил до 9%. При этом доля этих затрат в себестоимости зимних огурцов в круглогодичных тепличных хозяйствах, использующих технологию досвечивания, достигает 50%”, – пояснил Руков, который цитируется в сообщении Минсельхоза.

Выводы

  • Плодоовощной союз уже фиксирует снижение цен в оптовом звене, сообщили его представители на том же совещании в Минсельхозе. Это связано с тем, что первый в этом году урожай из сезонных теплиц начал поступать на рынок. Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников также отмечает, что цена на огурцы возвращается на уровень 2022 года. По его словам, на полках сетевых магазинов снижение произойдет в течение недели. 
  • По словам Ситникова, “при отсутствии катаклизмов природного характера” ассоциация ожидает увеличения объемов производства, а цены – на уровне 2022 года “с возможной корректировкой в пределах 10%”.
  • Импортную пошлину обычно вводят для защиты внутреннего производства. Ее снижение может обернуться демпингом со стороны стран, где себестоимость овощеводства ниже, чем в России. И это повлечет ухудшение условий для местных тепличных комплексов, которые в последние годы значительно нарастили выпуск овощей. 
  • Ретейлеры же снижение пошлины поддерживают. Еще в прошлом году Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предлагала Минсельхозу временно обнулить пошлины на импорт овощей, фруктов и ряд других продуктов. Но тогда инициатива не была поддержана.