Сенатор раскрыл долю российских семян подсолнечника 

В Совете Федерации раскритиковали темпы импортозамещения

Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин назвал ситуацию с обеспечением России собственными семенами критической, а меры по развитию семеноводства – недостаточными. Об этом говорится на сайте верхней палаты парламента. 

По словам Митина, фактически только три подпрограммы Федеральной научно-технической программы финансируются и реализуются, шесть подпрограмм утверждены, но не финансируются. А еще шесть находятся в стадии согласования, хотя Совет Федерации не раз указал на необходимость ускорения этой работы.

“Сенатор отметил, что, несмотря на рост производства семян высших репродукций, увеличение посевных площадей селекционных центров, проблема обеспеченности России собственными семенами остается критической”, – говорится в сообщении.

Например, в 2022 году доля отечественной семян в общем объеме высева составила: по сахарной свекле – 3%, по картофелю – около 9%, подсолнечник – 22%. “Это говорит, о недостаточной эффективности реализуемых государственных мер поддержки отечественных семеноводов, об отсутствии должного спроса на российские семена со стороны аграриев”, – считает Митин.

Подробности

Сенатор отметил внимание правительства и профильных министерств к фондообеспеченности научно-исследовательских организаций. Именно достаточность техники и оборудования во многом определяют эффективность проводимых исследований, подчеркнул Митин.

На обновление парка сельхозтехники научным учреждениям (которые находятся в ведении Минобрнауки) в 2021–2023 годах выделено 1,5 млрд руб. бюджетных средств. С учетом внебюджетного софинансирования общая стоимость приобретаемой техники составит более 5 млрд руб. Для сравнения: за два года российский бюджет получил от действия пошлин на экспорт зерна 250 млрд рублей.

«Важно не только вывести, вырастить семена высших репродукций, а главное – сделать это в соответствии с запросами рынка, обеспечив качество мирового уровня», – уверен Митин. Надо объективно оценить – востребованы ли результаты труда ученых российскими аграриями, подчеркнул законодатель.

Контекст

Минсельхоз сегодня вынесет на заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию предложения о регулировании ввоза в 2024 году семян 9 видов сельхозкультур из недружественных стран. Это происходит на фоне сообщений о том, что Syngenta, Bayer и Nuseed приостановили прием заявок от покупателей на поставку семян подсолнечника в Россию

После появления этой информации при поддержке Минсельхоза был создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум, который намерен содействовать увеличению объемов производства семян в стране.