Генпрокуратуру попросили проверить сервисы доставки еды

Это связано с массовым отравлением едой от Good Food

“Общественная потребительская инициатива” направила в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор обращение с просьбой проверить работу всех российских проектов, которые занимаются приготовлением и доставкой еды, узнали “Известий”.

Речь идет о в том числе о Good Food, Level Kitchen, Grow Food, Justfood, My food и “Вкусмил”.

Обращение связано с массовым пищевым отравлением, произошедшим 15 февраля в Ростове-на-Дону. Виновником острого гастроэнтерита у более чем 50 человек называют компанию Good Food, бизнес которой построен на основе франчайзинга, когда различные ИП и ООО осуществлять деятельность под одним брендом.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области уже проверяет работу Good Food в связи с этим случаем. 

Подробности 

Как считают в “Общественной потребительской инициативе”, случай массового отравления стал возможен в условиях моратория на внеплановые проверки, из–за чего предприниматели уделяют меньше внимания соблюдению санитарно-гигиенических и других норм.

По ее оценкам, готовыми продуктами питания и доставкой пользуется более 60% жителей городов-миллионников. 

Контекст

В 2022 году рынок доставки готовой еды и продуктов увеличился, по предварительным оценкам, на 10%. В течение последних двух лет население уже освоилось с доставкой еды почти из любых мест. Если доходы и платежеспособность людей серьезно будут снижаться, все равно доставка останется, считают эксперты.