Новости

Фермерам разрешат размещать в своих домах туристов

Фермерские хозяйства смогут оказывать услуги в сфере сельского туризма на принадлежащих им участках сельхозземель. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов. 

Сельхозпроизводителям разрешили заниматься агротуризмом еще в 2021 году – тогда были приняты поправки в законы о развитии сельского хозяйства и об основах туристской деятельности. Но именно на крестьянские (фермерские) хозяйства нововведения не распространялись. 

Опубликованный законопроект дает фермерам право на временное размещение туристов в принадлежащих им жилых домах. 

При этом объем доходов фермеров от агротуризма ограничен 30% (в общем доходе от реализации товаров и услуг за год). Это сделано для предотвращения переориентации фермеров исключительно на туризм, говорится в пояснительной записке. Отмечено, что такие правила устанавливаются с учетом международного опыта.

Подробности

В поездках по России доля агротуризма составляет всего 1,5%, подсчитала Ассоциация туроператоров России. Причина такого низкого показателя – нехватка подходящих услуг для туристов. Для поддержки сельхозпроизводителей в этом направлении деятельности Минсельхоз ввел грант “Агротуризм”: он предоставляет до 10 млн рублей на создание гостевых домов, благоустройство территории, покупку специального оборудования и другие цели. В 2023 году гранты получат 73 проекта в 51 регионе. Общий объем финансирования по этому направлению увеличен до 500 млн рублей.

Выводы

  • Законопроект, который даст возможность фермерам размещать туристов в жилых домах на землях сельхозназначения, будет внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию, информирует Минсельхоз.
  • Сельский туризм – тренд в российской индустрии отдыха. Потребительский спрос на интересные агротуристические маршруты будет увеличиваться в ближайшие годы.
  • В 2023 году планируется привлечь на сельские территории примерно 400 тыс. туристов.
  • Развивая агротуризм, сельхозпроизводители могут получать дополнительный канал сбыта. По оценкам Минсельхоза, это позволит увеличивать реализацию сельхозпродукции на 3-5% ежегодно.
  • Для популяризации сельского туризма будет сформирован реестр лучших мест по всей России.

Контекст

С 1 марта этого года начинают действовать обязательные требования к гостиницам в области сельского туризма. Например, центральный вход  должен освещаться в темное время суток и иметь вывеску. В гостинице должна быть горячая и холодная вода. Если горячая вода не проведена, то должны быть обеспечены условия для ее нагрева.

Recent Posts

Какао-бобы подешевели на четверть за два дня

Снижение цен может оказаться кратковременным

5 часов назад

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

1 день назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад