Новости

Крупнейший морской перевозчик продал активы в России

Maersk больше не контролирует зерновой терминал в Новороссийске 

Датская компания AP Moller-Maersk (Maersk), крупнейший в мире оператор морских грузовых перевозок, продала свои логистические площадки в Новороссийске и Санкт-Петербурге IG Finance Development Limited, говорится в сообщении Maersk.

В марте 2022 года компания приняла решение о прекращении деятельности в России. В связи с этим и нашла покупателя. Сделка вступила в силу 17 февраля. 

Складской терминал в Новороссийске площадью 28 750 кв. м и вместимостью 1 500 контейнеров (TEU) специализируется на перегрузке зерна из железнодорожных вагонов в морские контейнеры. В северной столице склад площадью 23 500 кв. м работает с охлажденной и замороженной продукцией. На этих объектах работает 50 сотрудников.

Подробности

После приобретения активов IG Finance Development Limited заключила соглашение с  крупным российским импортером продуктов питания Arosa на управление объектами и в Санкт-Петербурге, и в Новороссийске.

Сделка получила необходимые разрешения регулирующих органов в России и ЕС, уточняется в сообщении. 

С подробной информацией о том, какие компании уходят из России, можно ознакомиться в спецпроекте Agrotrend.ru: Смотрите, кто ушел. Смотрите, кто остался.

Контекст

Ранее российские экспортеры зерна отмечали, что ключевым препятствием для их работы являются скрытые санкции. Несмотря на декларируемое отсутствие запретов на поставки, экспортеры испытывают трудности с финансовой логистикой, с платежами за зерно, с доступом к торговому финансированию. Значительные барьеры возникают при фрахтовании судов и страховании грузов.

По прогнозу Минсельхоза России, экспорт зерна во втором полугодии сельхозсезона (январь-июнь 2923 года) достигнет 30-35 млн т против в 29 млн т в первом полугодии сезона. В целом на этот сельхозгод Минсельхоз повысил оценку поставок до 55-60 млн т с 50 млн т. 

Recent Posts

Сливочное масло дешевеет на фоне роста производства

Длительный период высоких цен на мировом рынке подходит к концу

2 часа назад

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

18 часов назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

19 часов назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

22 часа назад

Штрафы за выпас скота на дорогах могут кратно вырасти

Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей

1 день назад

Анализ мирового рынка говядины от Rabobank

Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…

2 дня назад