Новости

Снижен прогноз сбора зерна на 2023 год

Аналитический центр Русагротранса” (входит в “Деметра-Холдинг”) снизил прогноз урожая зерновых культур в России на этот год на 1,6 млн т – до 125,4 млн тонн зерна, пишет “Интерфакс”.

В том числе уменьшена оценка по сбору пшеницы – до 79,7 млн т против январского прогноза в 81,5 млн т.

Причины снижения – недосев озимых в центральных регионах, а также ледяная корка на полях. Гибель посевов может составить более 8% в целом по стране против 3% годом ранее, считает руководитель Аналитического центра Игорь Павенский. Прежняя оценка была 6%.

Как сообщалось, прежний прогноз аналитического центра составлял 127 млн тонн зерна, в том числе 81,5 млн тонн пшеницы.

В 2022 году Россия собрала рекордные 153,8 млн т зерновых.

С учетом рекордных переходящих запасов пшеницы – около 15 млн тонн (без учета закупленных в интервенционный фонд 3 млн тонн) – потенциал экспорта в новом сезоне (июль 2023 года – июнь 2024 года) составит 37,5 млн тонн против прогноза в 46 млн тонн в этом сельхозгоду.

Подробности

В этом сезоне доля российской пшеницы на рынке ближневосточных стран выросла до 56% с 46% годом ранее, в Северной Африке – до 51% с 26% соответственно, в Южной Африке – до 26% с 5%. На рынках ЕС доля российской пшеницы снизилась вдвое – до 6%.

Контекст

Ранее эксперты зернового рынка озвучили пониженные прогнозы урожая на 2023 год – на оценки повлияли погодные риски.

Recent Posts

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

20 часов назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

24 часа назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

2 дня назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

2 дня назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

2 дня назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

3 дня назад