Мыши грозят посевам озимых

Инструкция: как бороться с грызунами на полях

На Юге России продолжается рост численности мышевидных грызунов на полях, это грозит сохранности озимых, сообщили Agrotrend.ru в ФГБУ “Россельхозцентр”. Его эксперты рассказали о мерах защиты посевов от поедания мышами.  

  • В Ставропольском крае, где в этом году наблюдаются наибольшие риски от мышей, численность грызунов растет последние 5 лет. И сейчас популяция на пике численности. Основные потери от мышей – на озимых зерновых, посадках овощных, в садах.  В этом сезоне заселено мышами 88% от обследованных аграрных угодий. Их численность в 1,6 раза выше экономического порога вредоносности (ЭПВ). Уже обработано 2,2 млн га посевов, что на 60% больше, чем было обработано в прошлом году. Обработки дали результат – численность мышей падает, отмечают в “Россельхозцентре”.
  • В Краснодарском крае, где прошлой весной уже наблюдали засилье мышей, хозяйства в осенью и зимой провели масштабные обработки – на площади около 3 млн га (все земли сельхозназначения в регионе занимают площадь в 4,7 млн га). “В настоящее время в ряде районов на отдельных посевах сохраняется высокая численность мышевидных грызунов, наблюдается их вредоносность”, – подчеркивают в “Россельхозцентре”.
  • В Республике Крым в 2023 году на фоне теплой зимы тоже выявлено увеличение численности грызунов в посевах озимых культур, лесополосах, вдоль обочин дорог, на заброшенных землях и землях запаса. 
  • В Кабардино-Балкарии грызуны замечены на 89% обследованных озимых, на многолетних плодовых насаждениях – на 91,8%. Росту численности способствовали благоприятные условия осени. “А это значит, что популяция мелких грызунов весной может значительно возрасти. Вследствие этого посевам озимых культур и многолетним насаждениям может быть нанесен немалый урон”, – предупреждают специалисты “Россельхозцентра”. Распространение мышей наблюдается и в южной части Дагестана. В Волгоградской области вредители замечены на отдельных полях, они уже обработаны. 

Гендиректор аналитической компании ”ПроЗерно” также отмечает, что в этом году риски для озимых от мышей выше, чем в прошлом. “Единственное средство – это обработка полей, аграрии стараются их своевременно проводить”, – заметил он.

Рекомендации: как бороться с мышами на полях 

 1. Проводить регулярный мониторинг посевов и сельхозугодий с целью определения численности вредителя. Повышенное внимание надо уделять посевам озимых зерновых, высеянных по зерновому предшественнику и по технологии No-till.  

2. Проводить мониторинг мест резерваций вредителя: обочин дорог, лесополос, каналов и других локаций, откуда идет расселение грызунов.

3. Проводить лущение стерни с последующей глубокой вспашкой недавно убранных полей. Пахота разрушает норы и уничтожает кормовую базу для полевок, в результате гибнет весь молодняк и взрослые полевки.

4. Уничтожать не только послеуборочные остатки, но и сорную растительность вокруг полей.

5. При достижении ЭПВ на озимых зерновых культур (30 жилых нор на га) надо проводить своевременные истребительные мероприятия родентицидами, зарегистрированными в Списке пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ на 2023 год.

6. Специалисты “Россельхозцентра” особое внимание аграриев обращают на способ внесения приманок и готовых препаратов, приготовленных на основе химических родентицидов. Рекомендовано ручное внесение в норы, другие укрытия, трубки, приманочные ящики специальными ампликаторами. 

7. Надо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности. Работы должны проводиться с применением средств индивидуальной защиты и под контролем специалистов агрономической службы хозяйств.

8. Для избежания резистентности рекомендуется чередовать химические и биологические родентициды.

Контекст

Риски частичной гибели озимых наблюдаются в ряде регионов страны. Общий уровень потерь может достигнуть 8-9% площадей, сообщал Agrotrend.ru вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Эксперты постепенно снижают прогнозы по урожаю пшеницы.