Путин и Эрдоган обсудили зерновую сделку

В марте истекают сроки ее действия

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре обсудили вопрос о реализации Стамбульских договоренностей, которые подразумевают беспрепятственные поставки сельхозпродукции и удобрений. Об этом говорится на сайте Кремля.

“Внимание было уделено и реализации Стамбульских договоренностей о вывозе украинского зерна и экспорте российской сельхозпродукции и удобрений. Подчеркнута необходимость добросовестного выполнения второй части «пакета», касающейся устранения препятствий для соответствующих поставок из России в наиболее нуждающиеся страны”, – говорится в сообщении.

Подробности

В Стамбуле в июле 2022 года были достигнуты договоренности о порядке вывоза зерна из портов Украины, в том числе о создании  Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместного координационного центра в Стамбуле для досмотра судов с зерном. Тогда же был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагал снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Этот пакет договоренностей получил название “зерновая сделка”. В ноябре она была продлена еще на 120 дней.

При этом российская сторона ранее указывала на неисполнение ряда пунктов сделки, в том числе на сохраняющиеся препятствия для поставок продукции из России, а также на поставки украинского зерна не в беднейшие, а в развитые страны. 

По данным Совместного координационного центра, из украинских портов в рамках “продовольственной сделки” экспортировано более 22 млн т агропродукции.

Контекст

Представители ООН, Украины, США на днях выступили за продление зерновой сделки, сообщают РИА Новости. 

Китай также высказался по этому вопросу. В рамках представленной на днях позиции по урегулированию украинского вопроса, он призвал все стороны соблюдать соглашение о перевозке зерна по Черному морю.

Обсуждение зерновой сделки проходит на фоне введения очередных пакетов антироссийских санкций со стороны Евросоюза и Канады.

Выводы