Семья совладельца “Океанрыбфлота” будет выпускать вино 

Супруга сенатора стала совладельцем проекта на Кубани

Источник фото: pixabay.com

Семья совладельца крупного рыбопромышленных холдинга “Океанрыбфлот” Валерия Пономарева инвестировала в винодельческий бизнес, пишет “Коммерсантъ”.

Супруга сенатора Екатерина Пономарева стала владельцем 50% долей ООО «Ордо», которое занимается виноградарством в Крымском районе Краснодарского края. 

У “Ордо” – 174 га земель, компания высаживает молодые виноградники европейских сортов и планирует построить винодельню мощностью 1,5-2 млн бутылок в год. Начать выпуск вина премиум-сегмента планируется в 2025 году, пояснил изданию гендиректор компании Иван Соловьев. Ему и ООО “Инвент” Алексея Измайлова принадлежит по 25% “Ордо”.

Подробности

По подсчетам руководителя информационного центра WineRetail Александра Ставцева, общие затраты в посадку виноградников на всех 174 га можно оценить примерно в 1 млрд руб. без учета инвестиций в строительство винодельни.

Выводы

  • Российский рынок вина является растущим. По данным Росалкогольрегулирования, в 2022 году выпуск тихих вин увеличился почти на 10%, до 33 млн дал, игристых — на 25%, до 16 млн дал. В январе 2023 года – на 46% и 36%, до 1,6 млн дал 827,5 тыс. дал соответственно. Импорт всего вина, сообщало РБК, в 2022 году увеличился примерно на 10%, до 405 млн дал, несмотря на проблемы с логистикой.
  • Премиальные вина пользуются спросом, однако их создание требует больших инвестиций в технологию и длительного времени на производство, считает гендиректор «Фанагории» Петр Романишин. По экспертным оценкам, достичь продаж на уровне 1,5-2 млн бутылок в год можно через три года после начала производства.