Новости

“Юг Руси” купила бывший элеватор Cargill

Группа компаний “Юг Руси”, один из крупнейших производителей растительного масла, приобрела Павловский элеватор в Краснодарском крае мощностью более 80 тыс. тонн, пишет “Коммерсантъ”.

Речь идет о ООО “ТК “Колос”, управляющее одним из крупнейших предприятий по хранению и переработке сельхозпродукции в стране. 

Элеваторный комплекс расположен в 140 км от Ростова-на-Дону и Краснодара, на пересечении автомобильных и железнодорожных магистралей, и недалеко от основного маслозавода “Юга Руси”.

Подробности

Этот элеватор до 2005 года принадлежал группе “Русагро”, затем, до 2018 года, – Cargill. Перед сделкой с “Югом Руси” ТК “Колос” принадлежала Андрею и Светлане Шершневым.

Выводы

  • “Юг Руси” (один из брендов – “Золотая семечка”) расширяет масложировое направление после продажи в 2022 году аграрного дивизиона (200 тыс. га сельхозземель в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области) краснодарскому ООО «Агротехнологии».
  • Приобретение Павловского элеватора позволит повысить сырьевое обеспечение маслозаводов “Юга Руси”, нарастить производство. Кроме того, партнеры холдинга смогут сократить логистическое плечо при доставке на комплекс, пояснили изданию в компании.
  • На фоне активно растущего производства и экспорта масла в России будет расти экстракционные мощности, прогнозирует гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его оценкам, в ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по сравнению с концом 2022 года составит 3,5-6 млн тонн, в этом году они могут вырасти с 25,6 млн т до 27,3 млн т сырья.
  • В связи с наращиванием производства масла и урожаев масличных увеличение мощностей по хранению позволит компании снизить риски связанные с волатильностью. По данным Рылько, рентабельность маслозаводов в последние месяцы серьезно сократилась: аграрии примерно до середины февраля повышали цены на подсолнечник, при этом стоимость растительного масла начала снижаться.  По данным ИКАР, на прошлой неделе цена FOB составила $1,01 тыс. за тонну против $1,1 тыс. в начале месяца. Кроме того, с марта начинает действовать пошлина на экспорт подсолнечного масла до 2068,1 руб./т, хотя до этого пять месяцев она держалась на нуле.

Recent Posts

Костин уходит из села: ВТБ заявил о продаже с.х. активов

Еще недавно банк, наоборот, планировал активно наращивать агробизнес

3 часа назад

РСХН сообщил о росте экспорта всех видов растмасел

С начала года через ФГИС “Аргус-Фито” прошло >500 тыс. тонн

5 часов назад

Пшеница подешевела несмотря на эскалацию вокруг Ирана

За последнюю неделю мировые цены потеряли до нескольких долларов за тонну

5 часов назад

Пасха: тренд на смещение к гастрономической традиции

РОМИР исследовал пасхальные предпочтения россиян

1 день назад

Мишустин: защита внутреннего рынка – приоритет кабмина

Глава правительства призвал не допустить переноса внешних шоков на российских потребителей

1 день назад

До VI Масложировой Конференции – всего 10 дней

На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках

1 день назад