Цены на зерно падают ниже себестоимости 

Это становится проблемой в регионах

Цены на зерно в Башкирии упали ниже стоимости производства. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов, пишет ТАСС.

Впервые с 1986 года в республике в прошлом году собрали 5 млн т зерна. Большой урожай, по словам министра, стал проблемой. 

“В итоге себестоимость производства 1 кг зерна составляет девять рублей, а все продают по восемь рублей, то есть с каждого кг получают убыток один рубль”, – пояснил Фазрахманов. 

Наблюдается кризис перепроизводства – местные аграрии стали производить больше продукции, чем потребляется в республике. “Это, наверное, будет нас преследовать ближайшие годы”, – добавил Фазрахманов. Выходом из этой ситуации является экспорт и продажа продукции в другие регионы, подчеркнул министр.

Подробности

В Башкирии требуется построить минимум 10 элеваторов в 2023-2024 годы, сообщал ранее министр.

Контекст

По итогам 2022 года, подсчитал Росстат, упали отпускные цены аграриев на все основные виды зерновых и зернобобовых культур, кроме риса. Аграрии высказывали беспокойство в связи с высокими запасами зерна, которые давят на цены и, соответственно, рентабельность производства.

Выводы

  • По оценкам руководителя Центра отраслевой экономики (входит в НИФИ Минфина России) Инны Рыковой, рост себестоимости в этом сезон может достигать 50-70%. 
  • Резкое снижение цен на зерно при росте затрат снижает стимулы к развитию агросектора и наращиванию урожаев, отмечали эксперты и участники рынка. 
  • При этом “экспортный пылесос” продолжает работать: в этом сельхозгоду может состояться рекордный экспорт зерна и муки. В целом Минсельхоз видит приоритетом развитие переработки зерна на территории России. Это должно гарантировать стабильный сбыт зерна, а соответственно, и стабильные цены.