Новости

Переработка топинамбура набирает популярность

Астраханское АО “Чаганское”, специализирующееся на выращивании топинамбура, в 2023 году планирует создать предприятие по получению сиропов из клубней. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на начальника отдела растениеводства регионального Минсельхоза Эльдара Магомедалиев.

“Чаганское” в прошлом году на 20% увеличило площади под топинамбуром – до 120 га, а в 2023 году планирует их нарастить до 200 га. Сейчас компания согласовывает проект и к концу года планирует запустить мощности по переработке топинамбура в сироп.

Сушеные клубни топинамбура содержат до 70% инулина, который выполняет роль пребиотика и является полезным сахарозаменителем.

Подробности

По словам директора компании Дениса Михайлова, выращиванием топинамбура она занимается последние три года. Урожаи 2020 и 2021 годов частично реализованы в Казахстане и регионах России. Урожай 2022 года она сохранила для расширения посевных площадей.

Контекст

Масштабной переработкой топинамбура в России уже занимается компания “ИстАгро Дон” с 2021 года, ее завод в Липецкой области перерабатывает 500 т сырья в сутки и выпускает 10 тыс. т готовой продукции в год (муку из топинамбура, растворимый напиток из топинамбура – альтернативу напитку из цикория, сушеный нарезанный топинамбур). Завод также планирует начать производство кристаллического инулина из этого корнеплода, он может использоваться в широком спектре пищевой промышленности.

Инвестиции в проект достигли 2,5 млрд руб.

Выводы

  • По словам гендиректор “ИстАгро Дон” Олега Зайцева, популярность функционального питания, в том числе с пребиотиками, в мире продолжает расти.
  • В Китае уже несколько заводов перерабатывают топинамбур для получения инулиносодержащей продукции.
  • Топинамбур можно выращивать как в севообороте, так и монокультуре, он устойчив к засухе. Урожайность – 25-35 т/га клубней и 40-60 т/га зеленой массы, поясняют в “ИстАгро Дон”. Верхняя часть растения может использоваться как корм для животных и биотопливо, а также для получения целлюлозы.
  • Развитие переработки топинамбура в России повысит популярность этой культуры у аграриев. Сейчас активно выращивают топинамбур в Ленинградской области.
  • Топинамбур является ярким представителем культур для карбонового земледелия: 1 га его посевов способен поглощать из воздуха 6 т углекислого газа в год (для сравнения: лес – 3-4 т), говорится на сайте “ИстАгро Дон”.

Recent Posts

Экспорт мяса птицы вырос почти на треть

За I квартал российские птицеводы экспортировали 100 тыс. тонн мяса птицы, манка и ржаная мука…

16 часов назад

Экспорт мяса птицы: итоги I квартала 2025 г.

Поставки выросли почти на треть год к году

19 часов назад

Россия и Китай расширяют торговлю с/х продукцией

Получены разрешения на экспорт в КНР манной крупы и ржаной муки

22 часа назад

5 новостей недели: овощеводство и сельхозтехника

Представляем самое популярное за 5 — 11 мая

2 дня назад

Рейтинг регионов-производителей мяса

Росстат подвёл итоги I квартала 2025 г.

3 дня назад