Новости

Госдума разрешила обрабатывать продукты радиацией

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий применение ионизирующего излучения для обработки сельскохозяйственной продукции, следует из ее картотеки.

Закон устанавливает необходимость обеспечения радиационной безопасности этого процесса и товаров.

“Обработка, проводимая с соблюдением требований радиационной безопасности, обеспечивает уничтожение патогенных организмов и паразитов, снижение количества микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов, подавление прорастания луковиц, клубней и корнеплодов, продление сроков хранения продуктов”, – говорится в поясняющей записке.

Это также создаст условия для наращивания экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции российского производства, добавляют законодатели.

Такие технологии применяют более чем в 40 странах, лидеры в этой сфере – США и Китай. Ионизирующим излучением обрабатывают более ста видов продуктов питания, в том числе зерно, мясо, рыбу, фрукты и овощи, зелень и специи.

Ведущие научные организации по итогам исследований делают вывод “о целесообразности применения этой технологии  и отсутствию негативного воздействия на человека при употреблении обработанных продуктов в пищу”, отмечают авторы законопроекта, среди которых председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин и зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Подробности

Мировой рынок услуг по ионизирующей обработке сельхозпродукции, по прогнозам, к 2030 году вырастет до $10,9 млрд. В то же время в России применение технологий ионизирующего излучения сдерживалось из-за отсутствия соответствующей правовой базы, говорится в поясняющей записке.

Установление самих требований к обработке с применением ионизирующего излучения относится к сфере технического регулирования. Ряд основополагающих ГОСТов и регламентов есть, но для полноценного урегулирования безопасного применения технологии еще потребуется внести изменения в техрегламент Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции”. Проект изменений уже подготовлен.

Контекст

Несколько лет назад обсуждался вопрос введения в России специальной маркировки продуктов, прошедших радиационное облучение – такие продукты уже импортируются. Предлагался за основу  международный символ Radura – зеленый цветок в круге на белом фоне. Тогда Минсельхоз поддержал предложение, напомнив, что по техрегламенту производители могут добровольно наносить на продукты специальный знак.

Recent Posts

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

18 часов назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

22 часа назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

2 дня назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

2 дня назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

2 дня назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

3 дня назад