Рыбоводам компенсируют до 20% капзатрат

Разрабатываются и новые меры поддержки

Государство будет компенсировать предприятиям аквакультуры до 20% капзатрат (CAPEX). Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, передает ТАСС. 

“Мы предусмотрели для тех, кто занимается аквакультурой, для тех, кто занимается разведением посадочного материала, производством кормов, такую меру поддержки, как возмещение прямых капитальных расходов до 20%”, – сказала она.

Ранее ввести эту меру поддержки предлагал глава Росрыболовства Илья Шестаков. 

Как уточнила Абрамченко, Росрыболовство разрабатывает также новые меры поддержки рыбоводов. 

По словам вице-премьера, развитию проектов в отрасли препятствуют проблемы с кормами для маточного поголовья и сложности с привлечением частных инвестиций. “Одна из задач в это непростое время в условиях санкционного давления, чтобы бизнес пришел, чтобы частные инвестиции приходили в этот сегмент”, – отметила она.

Подробности

С 1 января 2023 года уже действует механизм компенсации до 20% капзатрат на строительство и модернизацию заводов по выпуску кормов для лососевых и осетровых видов рыб. По данным Минсельхоза, ранее были заявлены планы по строительству девяти таких предприятий, в том числе в Карелии, Мурманской области и Северной Осетии.

Рыбоводным хозяйствам также доступны:

  • льготные кредиты по ставке до 5%;
  • гранты “Агростартап”;
  • субсидии на содержание племенного маточного поголовья рыб;
  • компенсация части затрат на страхование ценных видов рыб.
  • Кроме того, при реализации племенной рыбы и молоди рыб применяется нулевая ставка НДС (мера действует до конца 2024 года).

Контекст

Объем производства продукции товарной аквакультуры в России в 2022 году вырос на 7,5% по сравнению с предыдущим годом и составил 383,5 тыс. т. Лидерство за собой сохранил Северо-Западный федеральный округ, где основные виды производства приходятся на форель и семгу.