Комбикормовый завод “Белой птицы” продают за 1 млрд рублей

Распродаются последние активы обанкроченного агрохолдинга

АО “Белгородский комбинат хлебопродуктов” (входило в агрохолдинг “Белая птица”, который признали банкротом) выставило на торги одним лотом акции своего АО “Белгородской комбикормовый завод” по стартовой цене 984,2 млн руб., объявление опубликовано на Федресурсе. 

Большая часть (60%) акций завода находятся в залоге ООО “Ставропольский бройлер”, которое входит в ГАП “Ресурс”, ранее купившей права на ряд активов “Белой птицы”. 

Заявки на участие в торгах принимаются до 11 апреля, необходимо внести задаток в размере 10% от начальной цены. Сам аукцион запланирован на 14 апреля.

Белгородской комбикормовый завод производит комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных. 

Контекст

Агрохолдинг “Белая птица”, мощности которого были расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях, столкнулся с серьезными трудностями в 2018 году после того, как Банк России забрал Промсвязьбанк (контролировал “Белую птицу”) на санацию. Из-за этого агрохолдинг перестал обслуживать долги и столкнулся с исками со стороны кредиторов. Затем и началось его банкротство. Часть активов теперь контролирует  ГАП “Ресурс”, а курские птицефабрики выкупила группа “Черкизово”.