Пошлины на ввоз белой рыбы хотят увеличить

Так предлагают поддержать сбыт минтая

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предложила Минсельхозу проработать возможность временного повышения пошлин на ввоз мороженого хека и мороженого филе всех видов белой рыбы, пишет “Коммерсантъ”.

Сейчас пошлина на ввоз мороженого рыбного филе составляет 7%.

По данным ассоциации, российские рыбаки готовы полностью закрыть потребности внутреннего рынка с учетом растущего спроса на продукцию глубокой переработки. В 2022 году производство таких продуктов из минтая, включая филе и фарш, выросло на 52%, до 200 тыс. т. 

Другие участники рынка, включая членов Рыбного союза, Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка и Ассоциации компаний розничной торговли, выступают против повышения ввозных пошлин. Они считают, что это грозит ростом цен на российскую продукцию и снижением спроса на рыбу в целом.

Подробности

По данным АСРФ, в 2022 году импорт мороженого филе белой рыбы (пикша, треска, хек и т. д.) из всех стран вырос на 140,3% год к году – до 26,5 тыс. т на сумму 3,67 млрд руб. 

Контекст

В начале февраля вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу дать предложения о целесообразности ограничения экспорта рыбной продукции низкой степени переработки (свежей, мороженой рыбы, в том числе потрошеной). Такую меру предложили для развития переработки на территории России.