В кукурузе нашли рекордный уровень микотоксинов

С этим связывают замедление темпов производства мяса птицы

Содержание микотоксинов (токсины природного происхождения) в российской кукурузе сезона 2022/23 годом “пробивает все возможные и невозможные рекорды”. Об этом заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько на заседании “Росптицесоюза”, пишут “Ведомости”.

Конкретный уровень содержания микотоксинов обозначен не был. Причины увеличения их содержания в кукурузе связаны со сложностями с уборкой в центре страны, Поволжье и Западной Сибири – урожай долго оставался на полях, пояснил Рылько. 

Подробности

Превышения установленных норм отмечались в центре России – в Липецкой, Тамбовской, Белгородской областях, подтвердил представитель Россельхознадзора. Но по всей стране Центр оценки качества зерна фиксирует снижение объема выявлений микотоксинов на 27%.

Выводы

  • Кукуруза – один из основных элементов кормов птицы. Но  российские птицеводы активно используют ее только при ценовой доступности, и в этом году она есть из-за высокого урожая. По словам президента Agrifood Strategies Альберта Давлеева, высокий уровень микотоксинов в кукурузе стал одним из факторов постепенного замедления производства, которое сейчас наблюдается. По данным Национального союза птицеводов, промышленное предложение мяса птицы в январе снизилось на 6% год к году – до 416 тыс. т.
  • Нивелировать вред от микотоксинов можно с помощью адсорбентов в кормах, но это приводит к дополнительным затратам, отмечают в сельхозкомпаниях.

Контекст

Урожай зерна в стране в 2022 году в чистом весе достиг рекордных 153,8 млн тонн, что на 27% больше уровня предыдущего года. В том числе вырос сбор пшеницы, ячменя, ржи, овса, гречихи, но снизились урожаи кукурузы, риса и проса.