Биотехнологии получат господдержку 

Это направление выделено как приоритет

Минсельхоз считает развитие биотехнологий приоритетом, будет выделять на это направление прямые и косвенные меры господдержки, заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев. 

“Есть ряд направлений, которые требуется развивать более интенсивно. Это биотехнологии — одна из приоритетных областей, куда мы будем направлять и прямые, и косвенные меры поддержки, селекция и генетика, плюс вещи, связанные с цифровизацией отрасли”, – сказал он в интервью газете “Коммерсантъ”. 

Подробности

В прошлом году с учетом всех корректировок на поддержку сельского хозяйства и взаимосвязанных программ было направлено примерно 500 млрд руб. 

“В этом году пока запланировано 445 млрд руб. Но, думаю, объем финансирования будет увеличен и выйдет на уровень, сопоставимый с прошлым годом”, – добавил Патрушев. Деньги направлены в регионы “еще в декабре”. “Мы поставили субъектам жесткие планы, что 50% средств должны быть доведены до получателей до конца первого квартала 2023 года. Если какие-то регионы не будут выполнять обязательства, будем перебрасывать деньги в другие регионы”, – сказал глава Минсельхоза. 

Контекст

В 2022 году в России агротехстартапов стало на 30% больше, подсчитал Россельхозбанк. Из 220 агротехстартапов 24% специализируются на применении биотехнологий. В стране также планируют развивать глубокую переработку зерна. Недавно, например, нашли инвесторов на дорогостоящий проект завода Донбиотех” в Ростовской области. 

Современный агропромышленный комплекс демонстрирует высокие темпы распространения инноваций. Ранее Agrotrend.ru публиковал список профессий будущего в АПК.