Кому будут выдавать спецмарки “Вино России” 

Их вводят на уровне правительства

В России для местного вина вводятся федеральные специальные марки с эмблемой “Вино России”. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, говорится в сообщении Минфина.

Спецмарки появятся на продукции, которая была сделана из винограда, выращенного в России, и соответствует всем стандартам качества виноделия. 

“Главная цель этих мер — добиться повышения качества отечественных вин и информировать потребителя о таких напитках”, – поясняет финрегулятор. 

Марки будут предоставляться производителям, входящим в Федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов России (АВВР) и подтвердившим российское происхождение винограда как сырья.

АВВР создана в ноябре 2021 года, председателем правления является гендиректор информагентства “Россия сегодня” Дмитрий Киселев. Ассоциации ранее и предложила введение спецмарок “Вино России“ и “Коньяк России”.

Подробности

Знак “Вино России” появится на трех федеральных специальных марках с надписями “Вина”, “Вина игристые” и “Вина ликерные”. Они будут наклеиваться на бутылки вне зависимости от их объема.

Для популяризации отечественного продукта также составляется рейтинг лучших вин. 

Контекст

Из федерального бюджета на расширение виноградников до 2030 года направят более 26 млрд руб. Их площадь в последние годы активно растет и в 2022 году впервые за новейшую историю достигла 100 тыс. га. Урожай винограда вырос до 760 тыс. т против 752 тыс. т в 2021 году. 

Выпуск всех категорий игристых вин в стране, по данным Росалкогольрегулирования, в 2022 году увеличился на 25%, до 16,1 млн дал, тихих вин – на 9,7%, до 32,7 млн дал. К примеру, виноделы Краснодарского края – центра виноградорста в стране, в 2022 году увеличили производство вина на 14% год к году – до 23,3 млн дал. При этом предпочтения потребителей меняются, а отрасль пополняется новыми инвесторами.