Как Кубань увеличила производство вина 

Регион направит 1 млрд рублей на уход за лозой

Источник фото: pixabay.com

Предприятия Краснодарского края, который занимает первое место в стране по объему виноделия, в 2022 году увеличили производство вина на 14% по сравнению с предыдущим годом – до 23,3 млн декалитров вина, включая 6,8 млн дал игристых и шампанских вин, следует из сообщения регионального правительства.

В 2021 году Кубань снизила выпуск вина на 5%, до 20,2 млн дал. 

“Мы всячески поддерживаем отрасль. Например, компенсируем затраты при посадке лозы, уходные работы, раскорчевку виноградников. На возмещение в том числе этих расходов в этом году направим больше 1 млрд рублей”, – сказал губернатор края Вениамин Кондратьев, слова которого приводятся в сообщении.

Многие кубанские вина вошли в рейтинг лучших вин – 2022. 

Подробности

Развитие питомников и выращивание собственных саженцев позволяет избежать зависимости от импортных посадочных материалов. Уже сейчас их доля составляет всего 30%. Производство местных саженцев в текущем году планируют увеличить на 27% – до 4,2 млн штук в год. Плантации увеличивают, и на начало 2023 года они составляют 29,6 тыс. га – это 33% от всех площадей виноградников в России.

Особое внимание регион уделяет защите виноградопригодных земель. “В генплане Анапы уже зафиксировали более 30 тыс. гектаров таких территорий. Соответствующую работу сейчас проводят в Новороссийске и Темрюкском районе. На этих земельных участках не может быть ничего, кроме виноградников”, – подчеркнул Кондратьев. 

Регион также обнулил земельный налог для аграриев, которые заложат такие плантации.

В настоящее время на Кубани производством винной продукции занимаются более 90 организаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

Контекст

Из федерального бюджета на расширение виноградников до 2030 года направят более 26 млрд руб. Их площадь в последние годы активно растет и в 2022 году впервые за новейшую историю достигла 100 тыс. га. Урожай винограда вырос до 760 тыс. т против 752 тыс. т в 2021 году. В том числе Краснодарский край в 2022 году побил собственный исторический рекорд по сбору винограда – 283 тыс. т, или 42% от всего валового сбора в стране. 

В сектор идут инвесторы и из других отраслей. Например, недавно семья совладельца крупного рыбопромышленных холдинга “Океанрыбфлот” Валерия Пономарева инвестировала в кубанский винодельческий бизнес.