Россия полностью готова к посевной – Минсельхоз

Об этом сообщил Разин на конференции “Российское растениеводство”

Российский агропромышленный комплекс, несмотря на некоторые сложности с запчастями, полностью готов к посевной кампании, весенние работы начались штатно, сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

“Вступаем в активную фазу весенних полевых работ. В регионах Юга России, Северо-Кавказского федерального округа аграрии вышли в поля, активно ведется подкормка, весенний сев. В целом мы штатно входим в текущую посевную кампанию”, – сказал он в обращении к участникам VI конференции “Российское растениеводство”, организованной Agrotrend.ru.

Разин поприветствовал участников конференции от имени министерства и главы ведомства Дмитрия Патрушева и поблагодарил аграриев за результаты прошлого года. “Весь агропромышленный комплекс и, конечно же, растениеводы показали достойнейший результат – по целому ряду культур мы обновили исторические рекорды. Это было бы невозможно без слаженной работы”, – подчеркнул замминистра.

К посевной заранее подготовлены основные материально-технические ресурсы. В том числе более ритмично ведется накопление семян и удобрений. Объем закупленных минудобрений уже превысил 2 млн т, что больше показателя аналогичной даты прошлого года. По словам Разина, планируется увеличивать объемы внесения до научно обоснованных норм, так как это влияет на качество и количество урожая, “которое критически важно в это непростое время”. 

“По запчастям видим сложности, но отрасль перестроилась, и проблем с готовностью техники мы также не фиксируем, – сказал Разин. – Считаем, что в целом агропромышленный комплекс полностью готов к старту массовой весенней посевной кампании”.

В завершение заместитель министра отметил, что совместная работа и постоянный диалог позволит обеспечить достойную работу АПК и в текущем сезоне. 

Источник фото – Минсельхоз