Холдинг сына Хуснуллина будет перерабатывать подсолнечник 

“Чистополье” может построить масложировой завод

Агрохолдинг “Чистополье” сына вице-премьера Марата Хуснуллина – Альберта Хуснуллина, планирует заняться переработкой подсолнечникам и может построить маслоэкстракционный завод в Татарстане, пишет “Коммерсантъ”.

Компания управляет более 100 тыс. га земли, молочными и мясными фермами в республике, а сейчас создает подразделение по переработке масличных (подсолнечника, рапса и сои). 

Подробности

Крупнейший переработчик масличных в Татарстане – Казанский маслоэкстракционный завод, входящий в ГК “Нэфис”, мощностью до 1 млн т масличных в год (до 450 тыс. тонн растительного масла в год). В соседней Самарской области крупный завод естьу ГК “Русагро”.  

Один из собеседников издания отмечает, что появление в Татарстане еще одного крупного предприятия может вызвать резкий рост конкуренции за сырье и перегреть рынок. Но по мнению владельца корпорации “Био-тон” Эдуарда Зернина, что в Татарстане может быть ниша для второго крупного маслоэкстракционного завода. 

В условиях ограниченного пошлиной экспорта сырья переработчики подсолнечника работают с хорошей доходностью, но в долгосрочной перспективе ситуация может ухудшиться, считает директор аналитической компании “Совэкон” Андрей Сизов. По его словам, сокращение доходов аграриев от экспортных ограничений приведет к снижению площадей под подсолнечником, урожая и, как следствие, росту цен на сырье для переработчиков. 

Контекст

В этом сезоне (по август 2023 года)  Россия может стать крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, впервые за свою историю. Поставки могут составить 3,9 млн т против 3,1 млн т годом ранее. Рост поставок происходит на фоне серьезного роста мощностей по переработки масличных на территории всей страны. В ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по сравнению с концом 2022 года составит 3,5-6 млн тонн, в этом году они могут вырасти с 25,6 млн т до 27,3 млн т сырья.

Сейчас наблюдается снижение цен на подсолнечник на фоне высоких запасов сырья у аграриев.