Разрешены поставки семян подсолнечника из Франции

Речь идет об отгрузках продукции Lidea и Limagrain

Россельхознадзор с 10 марта разрешает ввоз в Россию семян подсолнечника со всех французских площадок мест Lidea France и Limagrain Europe, говорится в сообщении ведомства.

Предполагается, что это первый этап принимаемых решений по поставкам. Ограничения сняты под гарантии Генерального управления по продовольствию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции

“Решение принято с учетом совместно проведенной с Национальной организацией по защите растений (НОКЗР) Франции работы, а также по результатам рассмотрения представленных французской стороной материалов о принятых фитосанитарных мерах в отношении семян подсолнечника, предназначенных для экспорта в Россию”, – говорится в сообщении.

В случае выявления карантинных объектов во ввозимом семенном материале Россельхознадзором будут приняты экстренные фитосанитарные меры.

Ввоз семян подсолнечника в Россию с площадок и мест отгрузки данных компаний был запрещен с 23 сентября 2022 года в связи с выявлением карантинного для России и стран-членов Евразийского экономического союза объекта – фомопсиса подсолнечника.