Общественная организация по защите прав потребителей “Общественная потребительская инициатива” (ОПИ) направила в Госдуму обращение, в котором предлагает уравнять обязанности онлайн-маркетплейсов и обычных магазинов в плане обеспечения прав потребителей, пишет газета “Известия”.
ОПИ предлагает разработать и внести поправки в закон “О защите прав потребителей”.
По мнению организации, сейчас практика деятельности крупнейших маркетплейсов, идет по пути многочисленных нарушений этого закона.
Инициаторы обращения составили список из 14 ситуаций, в которых правила обмена и возврата товаров компаниями Ozon, Wildberries, “Яндекс Маркет” и “СберМегаМаркет”, по их мнению, входят в противоречие с действующим законом.
Претензий к деятельности маркетплейсов в последние месяцы действительно накопилось много. Одна из них связана с отсутствием процедуры обмена товара, соответствующей закону, подтвердили изданию в Роспотребнадзоре.
Контекст
Ранее Минпромторг отмечал рост жалоб потребителей на маркетплейсы, из-за которых региональные власти предложили ужесточить госрегулирования онлайн-торговли.
Рынок e-commerce продолжает расти, хотя и замедляется. В то же время маркетплейсы, которые активно наращивают продажи продуктов питания, вошли в рейтинг самых дорогих компаний.
Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года
Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей
Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…
Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока