Новости

Россия поддержала продление зерновой сделки на 60 дней

На переговорах в Женеве российская делегация заявила, что не возражает против продления сделки после истечения второго срока 18 марта, “но только на 60 дней”. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин, передают РИА Новости.

Однако, такое согласие Москва дает с учетом “пакетного” характера Стамбульских договоренностей. “Напомню, что они состоят из двух взаимоувязанных частей: “черноморской инициативы” по вывозу украинского продовольствия и сырья для удобрений, включая аммиак, и Меморандума Россия – ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта”, – уточнил Вершинин.

Переговоры ведутся с представителями ООН в ее штаб-квартире.

Подробности

Вершинин обратил внимание, что сейчас заявленные США, Великобританией и ЕС санкционные послабления для продовольствия и удобрений не работают.

Выводы

Россия определит свою дальнейшую позицию в зависимости от реального прогресса по поставкам российской продукции. “Включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу “Тольятти – Одесса”, – отметил Вершинин.

Контекст

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней. 

В начале марта МИД России заявил, что зерновая сделка не работает, однако все остальные стороны настаивают на ее продление.

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

20 часов назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад