Новости

Зерновая сделка продлена – МИД России

Зерновая сделка продлена на прежних условиях, пишет ТАСС со ссылкой на замминистра иностранных дел России Александра Грушко. 

“Наш заместитель министра [иностранных дел России Сергей Вершинин], который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена, условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер”, – сказал он. Сделка продлевается на прежних условиях, уточнил Грушко.

По словам Грушко, Россия будет настойчиво добиваться, чтобы все обязательства по зерновой сделке выполнялись. 

Зерновая сделка не предусматривает специальных механизмов продления, она продолжит действие на текущих условиях после 18 марта, если кто-либо из участников не выступит против. Если сделка будет продлена на 60 дней, то она продолжит действовать после 18 марта, а через 60 дней одна из сторон может поднять вопрос о ее прекращении, поясняют источники ТАСС. 

О выходе из Стамбульских соглашений никто не заявлял.

Подробности

По мнению Украины, предложение Москвы продлить зерновую сделку на 60 дней противоречит соглашению, подписанному с Турцией и ООН. сообщил в Twitter министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Соглашение предусматривает продление сделки как минимум на 120 дней, уточнил он. “Ждем официальную позицию ООН и Турции как гарантов инициативы”, – добавил Кубраков.

Позже во вторник Минобороны Турции сделало заявление, поприветствовав продление на новый срок зерновой сделки. “Позитивно оцениваем шаги, предпринятые сторонами по продлению инициативы”, – отметило ведомство.

Контекст

Как сообщал Вершинин, Россия определит свою дальнейшую позицию в зависимости от реального прогресса по поставкам российской продукции, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу “Тольятти – Одесса”.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней.

Recent Posts

Пошлина на экспорт зерна обнулена

Исключение действует с 1 сентября по 31 декабря этого года

2 часа назад

Голоду – быть: ФАО признала, что не решит проблему к 2030 г.

Причины – медленный рост производства продовольствия, ускорение роста цен на энергию и удобрения

19 часов назад

Угроза агрологистике: Панамский канал мелеет

Канал был последней крупной альтернативой после блокировки Ормуза и роста рисков судоходства через Суэц

21 час назад

Агросалон-2026: акценты деловой программы

10 тем, которые советуем не пропустить

24 часа назад

Как будут действовать Auchan и Nestle

Собрали главное, что известно об их реакции на переход активов в управление

1 день назад

Мурманский порт намерен начать перевалку зерна

Эксперты сомневаются в реальности идеи

4 дня назад