В 40% красной икры нашли кишечную палочку

Контроль над продажами красной и черной икры предложили ужесточить

Национальный союз защиты прав потребителей обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой усилить контроль над производством и реализацией красной и черной икры, пишет ТАСС со ссылкой на письмо союза.

Лабораторные исследования купленных в сетевой рознице продукции показали, что 80% объема всей реализуемой красной икры продается с серьезными нарушениями и небезопасно для потребителей, сообщили авторы письма.

В 40% реализуемой крупнейшими сетевыми супермаркетами икры обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в 20% проверенной продукции выявлен запрещенный консервант уротропин (Е-239). 

В 70% образцов от 5 до 36 раз превышен уровень бактериальной обсемененности. В 20% образцов выявлен кислый запах, в 10% образцов выявлено несоответствие ДНК, заявленному на потребительской таре виду икры.

Для проведения мониторинга союз закупил образцы икры в магазинах “Пятерочка”, “Лента”, “Дикси”, “Ашан”, “Перекресток”, “Верный”, исследования проведены в подведомственном Россельхознадзору Национальном центре безопасности продукции водного промысла и аквакультуры.

Подробности

Союз попросил дать поручение Россельхознадзору и Роспотребнадзору усилить надзор над производством и реализацией красной икры, включая надзор за соблюдением санитарных норм, а также провести внеплановые проверки организаций, производящих икорную продукцию с нарушением установленных требований.

Кроме того, предложено проработать вопрос о скорейшем включении красной и черной икры в систему маркировки “Честный знак”.

Контекст

За этот год икра в Москве подорожала на 14%. Средняя оптовая цена на мелкооптовом рынке – 5,5 – 5,9 тыс. руб./кг.