Кому разрешат называть продукцию фермерской

Госдума готовится внести изменения в закон

Госдума готова дать право использовать формулировку “фермерская продукция” только для продукции, произведенной КФХ, ИП и кооперативами, относящимися к субъектам малого предпринимательства (микро и малым предприятиям), сообщила в своем telegram-канале заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Депутат также предложила обозначать в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства не только адрес юрлица или ИП, но и фактический адрес производства. “Так можно будет четко проверить, что продукция была действительно произведена на ферме. Это позволит разделить фермеров от перекупщиков”, – пояснила Оглоблина.

По ее словам, считаться фермерскими могут следующие предприятия: 

  • Микропредприятия – с численностью работников до 15 человек и доходом до 120 млн руб. в год;
  • Малые предприятия – с численностью до 100 человек  и доход до 800 млн руб. в год.

Подробности

Как ранее сообщала директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза Ксения Шевелкина, ведомство предлагает внести изменения в закон о развитии сельского хозяйства. Согласно им,  “фермерской продукцией” будет признаваться та сельхозпродукция (в том числе первичной и последующей переработки), которая производится сельхозпроизводителями микро- и малого бизнеса.

В этом случае крупный бизнес будет лишен возможности использования понятия “фермерское” и тождественных к ним наименований. А непосредственно фермерам будет проще прийти со своей продукцией в торговые сети.

Контекст

Минпромторг и сенаторы тоже готовят новые правила для российских торговых сетей, которые направлены на поддержку местных производителей. Одна из инициатив – обязать сети размещать товары региональных производителей, включая товары, для обозначения которых используется географическое указание или наименование места происхождения товара.