Семена Pioneer запретят использовать в России

Семена компании Corteva исключат из госреестра

Минсельхоз намерен исключить из Госреестра селекционных достижений, допущенных к использованию, семена компании Corteva Agriscience, которая прекратила работу в России, пишет “Интерфакс”. Об этом решении сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на парламентских слушаниях в Госдуме. 

“Мы поменяли нашу политику в отношении селекции, потому что ряд компаний повели себя некрасиво, непорядочно. Основная компания, которая ушла с рынка – это Corteva c сортом семян Pioneer, ее семена использовали многие. Она все свернула, но свои сорта оставила в реестре и теперь пытается ввозить их в нашу страну. Но делать она это будет недолго, потому что эти сорта, скорее всего, мы вместе с Госсорткомиссией исключим из реестра”, – сказала Лут.

Она призвала представителей бизнеса не ориентироваться на семена этой компании. “Не надо на них рассчитывать, их не будет. Это наша четкая позиция – те, кто повел себя плохо в отношении России, работать на российском рынке не будут”, – подчеркнула замминистра.

В феврале этого года три компании (Syngenta, Bayer, Nuseed) разослали своим покупателям письма о приостановке поставок семян

Позже Bayer, а потом Syngenta сообщили о том, что поставки продолжатся. “Но пока их стратегия на нашем рынке непонятна, пока мы видим, что они сворачивают свою деятельность, и непонятно, что они дальше будут делать”, – отметила Лут.