“Август” ожидает остановки роста цен на СЗР

В компании также предлагают отменить зерновые пошлины

Предпосылки к дальнейшему росту стоимости средств защиты растений (СЗР) отсутствуют, в 2023 году агрохимия должна оказаться дешевле на 10–20% к уровню прошлого года, считает генеральный директор АО Фирма “Август” Михаил Данилов. 

“Практически все ресурсы, необходимые для ведения аграрного бизнеса, все еще дорожают в русле тенденций 2022 года. В первую очередь это касается сельхозтехники, ее ремонта и обслуживания. Однако в сегменте СЗР ситуация сменилась на обратную, и мы видим ценовую коррекцию”, – отмечает Данилов, слова которого приводятся в сообщении компании. 

Как отмечает гендиректор “Августа”, ни одна крупная мультинациональная компания не оставила российский рынок. И даже те небольшие игроки, которые анонсировали свой уход, по-прежнему присутствуют в стране. Поэтому недостатка каких-либо препаратов не ощущается. 

Дааже одномоментный отказ всех крупных иностранных игроков от продажи СЗР российским аграриям обстановку на рынке в целом не изменит, поскольку отечественные производители нарастили достаточные мощности по выпуску пестицидов, чтобы закрыть все потребности земледельцев, подчеркивает Данилов.

Подробности

Главным фактором роста стоимости препаратов для защиты растений в 2022 году оказались не санкции, а последствия энергетического кризиса, который начался в Китае в сентябре 2021 года, далее распространившись на Европу. По оценке эксперта, увеличение цен на пестициды в 2022 году составляло 30-40% в годовом выражении.

Данилов отмечает, что все крупные производители пестицидов к сельхозсезону готовы. Тем не менее большинство участников АПК после рекордного урожая 2022 года опасается, что себестоимость продукции растениеводства окажется выше цен ее реализации. 

“Это может потребовать изменения политики экспортных пошлин, чтобы расширить международную торговлю и дать возможность производителям окупить издержки”, – считает Данилов. Также ситуацию способно уравновесить создание государством качественной инфраструктуры для хранения запасов зерна, позволяющей ему осуществлять закупочные интервенции в значительно больших объемах, считает глава “Августа”.

Контекст

​​Российские аграрии 2022 году увеличили объем использования СЗР на 6%, сообщил ранее ведущий эксперт Kynetec Гор Манукян на VI конференции “Российское растениеводство”, организованной Agrotrend.ru. 

Для сравнения: в 2021 году рост потребления СЗР составил только 4%. Российский рынок СЗР – крупнейший в Европе и один из немногих, на котором наблюдается повышательная динамика. С 2016 года он прирастал в среднем на 10% в год.