Сколько сыра будут есть в России

Этот продукт станет драйвером роста переработки молока

Потребление сыра в России вырастет к 2030 году почти на треть – до 9 кг с 7 кг в настоящее время, прогнозируют аналитики Россельхозбанка.

“По данным Росстата за 2017-2021 годы средний темп роста потребления составил 3%. При сохранении таких темпов к 2030 году потребление может составить около 9 кг на душу населения”, – говорится в сообщении отраслевого банка.

На этот процесс будет влиять ввод новых проектов, совершенствования рецептур и расширения ассортимента, повышения спроса со стороны HoReCa. 

Отечественные сыры составляют 30% российского молочного рынка в натуральном выражении. К 2030 году российские производители займут более 80% рынка, а объем производства может достичь 1,1 млн т в год. Выпуск сыров станет основным драйвером роста переработки молока. Средний темп прироста их производства за 2017-2022 годы составил 7,7%., по итогам 2022 года выпущено 669 тыс. т продукции.

Подробности

По итогам 2022 года сыры стали основными молочными товарами, экспортируемыми Россией за рубеж, их доля составила 32%. Более половины всего физического объема экспорта идет в Казахстан, 13% – в Беларусь и 10% – в Узбекистан (экспорт в эту страну вырос за год на 33,7%).  Всего Россия поставляет сыры более чем в 35 стран, в том числе в Китай и Монголию. За 10 лет объем экспорта сыра вырос в 2,5 раза.

Их импорт в стоимостном выражении составляет около 50% от общего ввоза “молочки”.  В тоннах за год он упал на 4,1%, а в стоимости вырос на 30%. 90% импорта приходится на Беларусь. За последний год сильно уменьшился импорт из Аргентины (-49%) и вырос импорт из Киргизии (+34% в объеме).  С 2014 года объем импорта упал почти на 10,7%.

Выводы 

  • Рынок сыра привлекает бизнес высокой доходностью и перспективами роста потребления. За последние несколько лет крупнейшие производители молока начали инвестировать
    в собственное производство сыра, в отрасль пришли агрохолдинги из других секторов. Исключительно “сырные” переработчики, в свою очередь, также продолжили наращивать производственные мощности.
  • Опережающие темпы производства сыров означают, что спрос на молоко высокого качества со стороны переработчиков будет расти. На подсчетам аналитиков Россельхозбанка, около 90% производственной себестоимости сыров приходится на сырое молоко. 

Контекст

Белоруссия в феврале впервые за последние восемь месяцев снизила минимальные рекомендуемые цены на ряд категорий молочной продукции поставляемой в Россию. Так как республика является крупным поставщиков молочной продукции, то снижение цен позволит увеличить долю продаж ее продукции на российском рынке. При том что ранее местные производители называли рост запасов на складах на фоне некоторого снижения спросом одним из ключевых рисков для отрасли в этом году.

Молочный союз России видит риски снижения потребления молочной продукции в стране в 2023 году. Спрос продолжит смещаться в эконом-сегмент, считают эксперты.