Всех племенных животных занесут в одну базу

Система будет создана в два этапа

Источник фото: pixabay.com

В России подготовлен законопроект о создании информационно-аналитической системы для регистрация племенных животных и самих хозяйств, которые участвуют в такой работе. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

“Зайти в эту базу данных будет возможно в том числе через единый портал государственных услуг. Причем для всех пользователей доступ будет бесплатным и предоставляться дистанционно – и для органов власти, и для агробизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, а также для ученых, работающих в этой сфере”, – пояснил глава правительства, которого цитирует пресс-служба. 

Племенные хозяйства предоставят через эту базу данных информацию о своих животных, приобретение которых наиболее выгодно для сельхозпроизводителей. И фермеры смогут подобрать для себя самые продуктивные породы.

Подробности

По словам Мишустина, эта информационная платформа нужна для прикладных исследований. Она должна стать подспорьем для российских производителей мяса, молока, аквакультуры, меда, продовольствия, и повысить конкурентоспособность агропрома. 

Контекст

Российские исследователи намерены создать собственные индексы для оценки племенной ценности животных, сообщил директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании “Иннопрактика” Владимир Авдеенко на форуме в Ставрополе. Ранее для такой оценки материалы отправляли за рубеж. 

“Сейчас мы отключены от всех этих баз, и своего индекса у нас нет. Та работа, которая началась в том числе в “Иннопрактике”, в Краснодарском крае, Воронежской области, на Ставрополье эту программу проработаем, она нацелена на то, чтобы мы в стране получили собственные индексы оценки племенных животных”, — сказал Авдеенко, которого цитирует ТАСС. Создание своей системы индексов позволит развернуть в России селекционную работу в животноводстве.