Президент разрешил обрабатывать сельхозпродукцию радиацией

Также внесены изменения в закон о безопасном обращении с пестицидами

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в законы об обеспечении радиационной безопасности населения и о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Подписанный 18 марта закон устанавливает необходимость обеспечения радиационной безопасности сельхозпродукции в процессе производства, транспортировки и хранения.

Применение ионизирующего излучения для обработки продуктов питания используется во многих странах мира и обеспечивает уничтожение патогенных организмов и паразитов, снижает количество микроорганизмов, вызывающих порчу сырья. Такая обработка является безопасной для человека, ранее поясняли авторы законопроекта, в числе которых – председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Подписанный президентом закон вносит ряд изменений в части обращения с пестицидами и агрохимикатами. Например, устанавливается неограниченный срок действия государственной регистрации удобрений. Вводится ряд требований для производителей пестицидов и агрохимикатов. 

Закон фиксирует перечень оснований для исключения этих веществ из государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, которые разрешены к применению в России. Эти изменения позволят ужесточить контроль, отмечали ранее в Госдуме.