Москва и Киев разошлись в сроках продления зерновой сделки

Новый срок действия Стамбульских договоренностей стартовал 19 марта

Источник фото: pixabay.com

Зерновая сделка продлена c 19 марта, но если Россия отмерила для пролонгации 60 дней, то ООН и Украина утверждают, что инициатива продлена 120 дней, пишет “Коммерсантъ”.

Пресс-секретарь генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик, сославшись  на текст соглашения, отметил, что оно “предусматривает продление на 120 дней”. До этого замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин и Александр Грушко публично заявили, что соглашение продлено на 60 дней. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже говорил о 60 днях, подчеркнув, что это “жест доброй воли” со стороны России. 

Турецкий министр оборон Хулуси Акар признал, что турецкая сторона хочет продлить сделку на 120 дней и ведет переговоры с российской и украинской сторонами. 18 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что “срок зерновой сделки, истекающий 19 марта, продлен”, но о сроках пролонгации ничего н сказал. 

В свою очередь министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков 18 марта объявил, что “соглашение пролонгировано еще на 120 дней”. 

После этого МИД России еще раз указали на продление сделки только на 60 дней. 

Выводы

  • Позиция России будет определяться в зависимости от прогресса по нормализации сельхозэкспорта, включая банковские платежи, транспортную логистику, страховки, размораживание финансовой деятельности и поставки аммиака по трубопроводу Тольятти–Одесса, подчеркивает МИД России.
  • При этом Минсельхоз России разработал проект нового механизма торговли зерном в рублях.

Контекст

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней