Путин: рекордный урожай стал результатом многолетней работы

Президент подчеркнул роль агротехнологий

Рекордный урожай зерновых в России в 2022 году стал возможен благодаря кропотливой работе и развитию технологий в предыдущие годы, сообщил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу “Россия-1” для программы “Москва. Кремль. Путин”, пишет ТАСС.

“Вот у нас сейчас, мы все знаем об этом, рекордный урожай в сельском хозяйстве зерновых, свыше 150 млн тонн, 155 [млн т] – вот [министр сельского хозяйства] Патрушев докладывал, Дмитрий Николаевич. 154 [млн т] уже насчитали”, – сказал Путин. 

Прежняя оценка урожая составлял 153,8 млн т, но недавно Росстат повысил ее до 157,7 млн т, что на 30% больше показателя 2021 года. Урожай-2023 побил предыдущий исторический рекорд 2017 года (135,5 млн т).

“И это не только благодаря погодным условиям, это благодаря развитию технологий, развитию производства удобрений, внесения определенного объема удобрений в почву и так далее. Это результат кропотливой целенаправленной работы в течение многих лет. Но это один из принципиальных вопросов – обеспечить страну продовольствием”, – подчеркнул в интервью президент. 

Контекст

Ранее аграрии отмечали, что у них скопились высокие запасы зерна, которые давят на цену на фоне действия экспортной пошлины. Из-за падения цен на зерно растениеводы могут снизить инвестиции в технологии, что может повлечь системное сокращение урожая зерна, отмечали участники эксперты.