“Русагро” вышла на биржу Казахстана

Ранее торговлю ценными бумагами компании ограничили в Лондоне

Глобальные депозитарные расписки (GDR) группы компаний “Русагро” допущены к торгам на бирже Astana International Exchange в Казахстане, сообщил эмитент.

“Русагро” не планирует выпускать новые акции в связи с листингом на бирже Казахстана, уточнила компания.

Российский агрохолдинг в апреле 2011 года провел IPO – первичное размещение акций (в виде GDR) на Лондонской фондовой бирже (LSE), в 2014 году расписки были допущены к торгам на Московской бирже. 

В марте 2022 года LSE из-за антироссийских санкций остановила торговлю ценными бумагами агрохолдинга, а акционеры, которые покупали ценные бумаги на бирже, по ряду связанных причин оказались ограничены в правах. В связи с этим акционеры “Русагро” в прошлом году утвердили возможность делистинга GDR с LSE и возможность размещениях их на другой площадке. 

Подробности

Недавно финансовый директор компании Александр Тарасов сообщал, что в марте этого года “Русагро” рассчитывает прояснить вопрос делистинга GDR на Лондонской бирже и листинга на другой иностранной фондовой бирже. Он также отмечал, что “Русагро” планирует восстановить выплату дивидендов, которые не начисляла по итогам 2021 года и первого полугодия 2022 года. 

Выводы

Из-за санкций российские компании переводят активы в юрисдикцию России или дружественных стран. “Русагро”, как и ряд других компаний, помимо смены биржи планирует перерегистрацию бизнеса (редомициляцию). Сейчас ее головная компания зарегистрирована на Кипре.

Контекст

Astana International Exchange образована в 2017 году, ее акционерами являются Международный финансовый центр “Астана”, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и биржа NASDAQ, которая предоставляет торговую платформу AIX.