Почему Россия готова поставить зерно Африке бесплатно

Этот сценарий возможен в случае непродления зерновой сделки через 60 дней

Россия бесплатно поставит наиболее нуждающимся странам Африки продовольствие, если через 60 дней не продлит зерновую сделку. Об этом заявил в понедельник президент Владимир Путин на конференции “Россия – Африка в многополярном мире”, передает ТАСС.

“Что еще хотел бы добавить: если мы все-таки примем решение не продлевать сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно”, – сказал он.

Ранее представители МИД заявили, что Россия не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. 

Путин указал, что Москва настаивает на пакетном характере данного соглашения. От этого будет зависеть решение России по сделке в мае этого года.

Президент также обратил внимание, что несмотря на санкции, Россия добросовестно исполняет свои обязательства по поставкам в Африку продуктов питания и удобрений.

За время действия зерновой сделки из Украины было направлено в страны Африки 3 млн т зерна, из России – 12 млн т, уточнил Путин.