Рынок электротракторов вырастет втрое за 10 лет 

Но отсутствие инфраструктуры в ряде стран будет сдерживать продажи

Мировой рынок электрических тракторов к концу 2032 года в более чем в три раза – до $319,23 млн c $94,04 млн в 2022 году, прогнозирует исследовательская компания Fact.MR. 

Как говорится в ее обзоре, основной движущей силой на рынке является необходимость поиска альтернатив ископаемому топливу. Преимущества электротракторов, такие как нулевые выбросы и более низкие затраты на топливо, а также меньшее количество движущихся частей (что облегчает обслуживание и ремонт) будут стимулировать продажи такой техники, считают исследователи. Кроме того, спрос будет подталкивать все более строгое законодательство в сфере экологии. 

Однако ограниченная доступность электрических тракторов будет сдерживать рост рынка. Кроме того, у этой техники есть недостатки: низкая скорость, ограниченность аккумуляторной технологии и низкая емкость накопителя энергии.

Аккумуляторы для электротехники состоят из горючих компонентов, включая литий, который под воздействием воды становится реактивным. Поэтому есть опасения по поводу производительности и безопасности этих батарей в очень сухих или влажных условиях. Этот фактор тоже будет ограничивать спрос.

Еще одно из важнейших препятствий – отсутствие зарядной инфраструктуры в развивающихся странах.

Основная доля электротракторов, по прогнозам, придется на Северную Америку из-за растущего спроса на компактные тракторы. Значительными темпами будет расти рынок Азиатско-Тихоокеанского региона:  технологическая модернизация и господдержка в таких странах, как Индия, Китай и Индонезия, будут стимулировать спрос.

Источник: CNH Industrial