В России оцифрована треть пахотных земель 

Участники рынка отмечают высокий спрос на IT-решения

Спрос на цифровые решения для растениеводства в России продолжает расти. По итогам 2023 года они будут использоваться примерно на 40 млн га посевов. Такой прогноз в интервью Agrotrend.ru сделал генеральный директор компании “ГеомирАгро” (поставляет цифровые технологии для управления агробизнесом) Илья Воронков.

“Все последние сезоны активно растет спрос. По итогам 2022 года площадь полей, на которых активно используются цифровые решения, достигла 25-30 млн га. В 2023-м ожидаем роста примерно до 40 млн га”, – сказал Воронков. Речь прежде всего идет об использовании программ, оборудования и техники для точного земледелия и для агромониторинга, уточнил он.

По данным Минсельхоза, общая посевная площадь в России в этом году увеличится на 0,1%, до 82,1 млн га. Таким образом, цифровые решения будут использоваться почти на половине площадей.

Интерес к цифровым решениям связан и с тенденцией повышения эффективности растениеводства, и с развитием госрегулирования. Так, с недавнего времени Минсельхоз начал вводить обязательные цифровые платформы – ФГИСы “Зерно” и “Сатурн”. Это ускоряет цифровизацию отрасли, так как стимулирует хозяйства применять IT-инструментарий для сбора данных по урожаю, применению средств защиты растений, говорит Воронков.

В России оцифрована треть пахотных земель 

“Да и сами технологии становятся более понятными. Хозяйства видят, как они работают у соседей, видят эффект, и тоже устанавливают [такие решения]”, – добавляет он. По словам Воронкова, речь идет не только о крупных хозяйствах, но и о небольших землевладельцах – от 500 га. Основные объемы внедрения приходятся на Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа. Также начинают активно подключаться Сибирь и Дальний Восток.

По наблюдениям Воронкова, санкции и сбои логистических цепочек отразились в основном на сегменте систем навигации и автопилотирования, где доля импорта явно преобладала. Российские компании сейчас занимаются замещением. Кроме того, поставки систем навигации и автопилотирования, а также дронов идут из Китая, уточняет эксперт.