Цены на сахар в России растут пятую неделю подряд

Лук тоже дорожает

Розничные цены на сахар в России растут пятую неделю подряд, следует из данных Росстата.

Так, с 14 по 20 марта сахар-песок подорожал на 0,25%, неделей ранее цены повысились на 0,23%. Это самая значительная динамика прироста цен в продовольственной группе после томатов.

Например, куриные яйца на минувшей неделе стали дороже на 0,8%, свинина и сыры – на 0,4%, баранина, сахар-песок, пшеничная мука, водка – на 0,3%, рыба мороженая, молоко пастеризованное, творог, макаронные изделия – на 0,2%. Поползли вниз ценники на гречневую крупу – на 0,6%, мясо кур – на 0,5%, говядину – на 0,1%.

Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 0,4%, в том числе на огурцы – на 6,1%, капусту белокочанную – на 0,5%, картофель – на 0,3%, яблоки – на 0,2%, свеклу – на 0,1%. В то же время цены на помидоры увеличились на 3,1%, лук репчатый – на 0,6%, бананы – на 0,3%, морковь – на 0,2%.

Растущее потребление сахара в России и его активный экспорт могут привести к незначительной нехватке сахара к началу нового сезона (начинается 1 августа), отмечал ранее руководитель аналитической группы Sugar.ru Вадим Гомоз.